Длительность: | 9 дней | Стоимость: | 3950 грн |
Протяженность: | 120 км | Сложность: | средняя |
День 1. г. Ивано-Франковск – с. Шыбене – с. Буркут
Встреча группы в Ивано-Франковске на железнодорожном вокзале. Переезд в село Шыбене. Регистрация в пограничников. Сегодня нас ждет приятный переход вдоль реки Черный Черемош к заброшенному селу Буркут. В 2008 году, в результате наводнения, здесь "смыло" почти все дома. Некоторые из них остались полуразрушенные, как привидения-напоминания о том, что ничто не вечно. Буркут известный лечебным источником с большим содержанием железа. Здесь в свое время лечилась и писала свои произведения поэтесса Леся Украинка. Сейчас село потихоньку восстанавливается, но здесь витает ощущение таинственной вечности сосуществования человека и природы. Заночуем на лужайке у реки.
Пройдем – 7 км.
День 2. Панорами Черногоры с Чивчинского хребта
Позавтракав, отправляемся в наше путешествие к Чивчинскому хребту. Подъем стремительный, но волшебный лес придает сил. При выходе на хребет нас ждет вознаграждение – вид на гору Поп Иван и постепенно открывается весь Черногорский хребет. Все ближе подходим к границе с Румынией, слева видим одну из самых высоких чивчинских вершин, одноименную гору Чивчин.
Пройдем – 14 км.
День 3. Вдоль кордона
Далее нас ждет путь вдоль границы, открывая прекрасные виды на шпилястые вершины румынских Карпат. Направляемся к горе Чивчин – самой высокой точке Чивчинского хребта (1766 м). Заночуем на полонине под ней.
Пройдем – 15 км.
День 4. Сквозь скалы на гору Чивчин (1766 м)
Сегодня нас ждет день релакса, туристы говорят – "дневки". А также, знакомство с жемчужиной Чивчинского хребта – вершиной Чивчин (1766 м). Сойдем на нее на востоке или западе солнца, как душа пожелает и погода поспособствует. Тропинка на гору увенчана причудливыми чертами скал, есть где разыграться фантазии!
День 5. г. Большой Лостун – г. Пирье
Отправляемся дальше, по дороге заходим на гору Большой Лостун (1653 м). Место полно истории: здесь есть заброшенные штольни и траншеи, окопы Второй Мировой войны (уникальная возможность узнать больше от проводника). После чего спускаемся к заставе Лостун. Заночуем под горой Пирье (1574 м), где есть остатки хижины (можно спрятаться на случай дождя). Дикая местность, ведь людей, кроме пограничников, здесь почти не бывает. Да-да, есть еще такие места в Карпатах!
Пройдем – 18 км.
День 6. г. Команова – самое большое плоскогорье Карпат – истоки Черемоша
Ранний подъем, завтрак и гайда дальше! Сегодня не будет резких спусков и подъемов, но день окажется насыщенным живописными местами. К обеду подойдем к скалам "Бабы" неподалеку горы Команова (1731 м). В этом уютном месте и пообедаем. Далее пейзаж нас удивит самым большым плоскогорьем Карпат (1543 м). Это поле альпийской сосны. Таких масштабов Вы не увидите больше нигде в Карпатах! Также, пройдем место, где берет свое начало знаменитая река Черный Черемош (если быть точными, один из его истоков). Спускаемся к заставе Калинич (1050 м), где и заночуем.
Пройдем – 21 км.
День 7. Черный Дол – с. Сарата – РЛС "Памир"
Эти загадочные купола снились Вам не одну ночь ;) и сегодня Вы увидите их наяву – знаменитый украинский Памир, заброшенная радиолокационная станция в Карпатах на вершине горы Гутин Томнатик. Путь сюда лежит через скальный хребет Черный Дол (1443 м), где можно найти "шелковый цветок" (эдельвейс) и самое отдаленное и труднодоступное село украинских Карпат – Сарата. В селе всего 20 жителей и магазинчиками оно нас не побалует. Заночуем немного ниже куполов, где есть действующая полонина, здесь можно попить молока и поесть сыра.
Пройдем – 14 км.
День 8. Возвращение к цивилизации – с. Шепот
Последний день нашего путешествия, спускаемся к цивилизации – в село Шепот. По дороге посещаем очень красивый водопад – Сучавский Гук и ночуем на территории лесного хозяйства в деревне.
Пройдем – 20 км.
День 9. Домой. До новых встреч Карпаты!
Встаем рано, автобус отправляется в 7:00. Сегодня домой. До встречи Карпаты!
Особенности похода и советы:
- Малоходженные, нерасчищенные тропы, стремительное течение Черемоша, удаленность от населенных пунктов, отсутствие большого количества туристов на маршруте, – привлекают сюда тех, кто хочет найти настоящую душу Карпат! В том числе диких животных, свежие следы которых пересекаются здесь с человеческими тропами;
- Чивчини является продолжением Мармароского массива, соответственно, маршрут находится в пограничной зоне и требует предварительной регистрации в пограничной службе;
- Поднявшись на хребет, Вы сможете насладиться панорамами как Черногорского хребта, так и румынских вершин;
- При неблагоприятных погодных условиях, 4 ночевки можно организовать в пастушьих хижинах или домиках лесников;
- На маршруте нет мобильной связи (есть несколько точек, где можно отправить смс или позвонить), предупредите заранее родных;
- В этом походе нет возможности сойти с маршрута;
- Поскольку поход длится 9 дней, а спуститься к цивилизации на маршруте нет возможности, то все продукты мы несем с собой в рюкзаках. Учтите это при упаковке рюкзака (ориентировочно 7 кг продуктов);
- Стартовая точка похода – село Шибене (добраться сюда можно следующим образом: поездом до Ивано-Франковска, откуда рейсовым автобусом или заказным предварительно транспортом к Верховине, из Верховины рейсовым автобусом или заказным предварительно транспортом в Шыбене). Конечная точка похода – село Шепот Черновицкой области (из села Шепот едем рейсовым автобусом или предварительно заказанным транспортом в Черновцы). Потому билеты назад нужно рассматривать из Черновцов;
- Если Вы сомневаетесь или не знаете что брать с собой в поход, ознакомьтесь с статьей о подготовке к походам в Карпаты или позвоните нам!
- Инструктор имеет право корректировать маршрут в зависимости от погодных условий, физического состояния группы и непредвиденных обстоятельств.
Для подтверждения участия в походе нужно внести предоплату в размере 30% от стоимости. Оплатить остальную сумму Вы можете инструктору, при встрече группы в Ивано-Франковске. Также, вы можете написать отчет о путешествии и получить скидку на следующий поход вместе с нами. Остальные скидки Вы можете указать при заполнении заявки на поход, указав соответствующие пункты.
Стоимость – 3950 грн.
У стоимость входит:
- трехразовое питание (завтрак и ужин – готовится на костре, обед – сухпаек);
- услуги инструктора-гида;
- изготовление разрешения для пребывания в пограничной зоне;
- рекреационный сбор, плата лесникам;
- груповое снаряжение (котелки, горелки и газовые балонны, пила, тент от дождя и тд.);
- консультации по подготовке к походу;
- групповая аптечка;
- индивидуальный сувенир на память.
У стоимость не входит:
- трансферы;
- страховка;
- прокат туристического снаряжения;
- чаевые гиду (по желанию).
Дополнительные расходы на маршруте ориентировочно составляют 500–550 грн (трансферы, ночевки в домиках лесников).
Гайда з нами! ;)